English (Computer Display Technology; Sonar and Underwater Detection (Military))
graphic output intensity [correct]; intensity of the graphic output [correct]
CONT: Different materials have different reflection coefficients, and hence can be identified by graphic output intensity.
CONT: Hence, in this study, the primary determinant factors in the amount of energy reflected to the transducer--and accordingly the intensity of the graphic output--were the nature and texture of the sea floor.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
intensité de la trace imprimée sur l'enregistrement [feminine noun]; amplitude du signal imprimé sur l'enregistrement [feminine noun]
CONT: Ainsi, différents matériaux auront différents coefficients de réflexion, et pourront être identifiés en fonction de l'intensité de la trace imprimée sur l'enregistrement.
CONT: Dans le cadre de cette étude, les premiers facteurs d'importance qui déterminent la quantité d'énergie réfléchie vers le transducteur, et par conséquent l'amplitude du signal imprimé sur l'enregistrement, sont la nature et la texture du fond marin.