English (Telecommunications; Radioelectricity)
impedance matching network [correct]
DEF: Coupling network which includes one or more impedance elements construed or proportioned to substantially eliminate the reflected wave energy between the network and at least one of the connected circuits caused by impedance differences.
French (Télécommunications; Radioélectricité)
réseau d'adaptation d'impédance [correct, masculine noun]
CONT: Les modems destinés à être raccordés à une entrée de données d'une station radio mobile peuvent être certifiés comme constituant du matériel autonome pourvu que ce matériel comprenne des filtres audio pour limiter la bande de fréquences, qu'on puisse en régler le niveau au moyen de commandes accessibles et (idéalement) qu'il possède un réseau d'adaptation d'impédance avec l'entrée de données du matériel radio.
Spanish (Telecomunicaciones; Radioelectricidad)
red adaptadora de impedancias [correct, feminine noun]