English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
multiple [correct, noun]
OBS: Seismic energy which has been reflected more than once.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
réflexion multiple [correct]
OBS: (...) si cette onde primaire, après s'être réfléchie sous la surface où l'on a pratiqué l'ébranlement, se réfléchit de nouveau une ou plusieurs fois sur ce même miroir, on parle alors de réflexions multiples.