English (Computer Display Technology; Sonar and Underwater Detection (Military))
graphic output [correct]
CONT: Hence, in this study, the primary determinant factors in the amount of energy reflected to the transducer--and accordingly the intensity of the graphic output--were the nature and texture of the sea floor.
CONT: Different materials have different reflection coefficients, and hence can be identified by graphic output intensity.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
signal imprimé sur l'enregistrement [masculine noun]; trace imprimée sur l'enregistrement [feminine noun]
CONT: Dans le cadre de cette étude, les premiers facteurs d'importance qui déterminent la quantité d'énergie réfléchie vers le transducteur, et par conséquent l'amplitude du signal imprimé sur l'enregistrement, sont la nature et la texture du fond marin.
CONT: Ainsi, différents matériaux auront différents coefficients de réflexion, et pourront être identifiés en fonction de l'intensité de la trace imprimée sur l'enregistrement.