English (Optics)
absorbed light [correct]
DEF: Light rays that are neither reflected nor transmitted when directed toward opaque or transparent materials.
French (Optique)
lumière absorbée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un faisceau de rayons lumineux frappe un corps transparent ou opaque, l'énergie lumineuse incidente se répartit entre les lumières réfléchie, diffusée, transmise et absorbée.