English (Measuring Instruments; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
scanning densitometer [correct]
DEF: [An] electronic instrument installed on press that used a photocell to accurately measure the amount of light reflected from or through different tone values.
French (Appareils de mesure; Encres et couleurs (Industrie graphique))
densitomètre à balayage [correct, masculine noun]
CONT: Assurer la fidélité et le repérage des couleurs pendant la durée du tirage à l'aide d'un télé contrôleur de repérage et d'un densitomètre à balayage reliés directement à un ordinateur pour corrections et réglages immédiats [...].