English (Storage Media (Data Processing))
reflecting spot [correct]; reflective marker [correct]
DEF: A shiny mark which indicates the beginning or end of a magnetic tape.
French (Supports d'information (Informatique))
marqueur réflecteur [masculine noun]
CONT: Marqueur (réflecteur) indiquant au dérouleur la position que doit prendre la bande lors du passage du mode déconnecté au mode connecté, ou lors d'un rembobinage.
OBS: marqueur de début (de bande)
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
marca reflectora [correct, feminine noun]