English (Optics; Electromagnetic Radiation)
radiance factor [correct]
DEF: Ratio of the radiance of the body to that of a perfect reflecting or transmitting diffuser identically irradiated.
French (Optique; Rayonnements électromagnétiques)
facteur de luminance énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la luminance énergétique du corps à celle d'un diffuseur parfait par réflexion ou par transmission irradié dans les mêmes conditions.