English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
bounce lighting
DEF: Diffuse illumination produced by aiming a light source at a reflecting surface rather than at the subject.
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
éclairage indirect [correct]
DEF: Méthode d'éclairage où la lumière n'est pas orientée directement vers le sujet mais sur un plan réflecteur; il en résulte un éclairage très doux.