English (Optical Glass)
mirror [correct]
DEF: A polished surface reflecting the rays of light from objects in front of it.
French (Verres d'optique)
miroir [correct, masculine noun]
DEF: Surface capable de réfléchir les rayons lumineux et de former des images optiques.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.