English (Facilities and Instruments (Astronomy))
liquid mirror telescope [correct]; LMT [correct]; liquid-mirror telescope [correct]
DEF: A telescope which uses liquid as a reflecting surface. The liquid is spun at a rate which causes it to become a perfect parabolic surface.
CONT: Liquid mirror telescopes cannot be tilted and hence cannot track like conventional telescopes do. To track with imagery, narrow-band filter spectrophotometry or slitless spectroscopy, one can use a technique, called time delayed integration (TDI) also known as drift scan, that uses a CCD detector that tracks by electronically stepping its pixels.
French (Installations et instruments (Astronomie))
télescope à miroir liquide [correct, masculine noun]; TML [correct, masculine noun]
CONT: Les télescopes à miroir liquide : Le procédé repose sur un principe simple. Pour réfléchir et concentrer les rayons lumineux en un point, le miroir d'un télescope traditionnel doit être parfaitement parabolique. Or, la surface d'un liquide prend naturellement la forme d'une parabole lorsqu'on le fait tourner sur lui-même [...] le mercure, liquide à température ambiante, réfléchit très bien la lumière.
CONT: Les avantages des télescopes à miroir liquide (TML) sont bien connus : facilité de réalisation, très faible coût, même pour un diamètre considérable, et excellentes qualités optiques. Leur inconvénient majeur est, bien sûr, qu'ils ne peuvent «pointer» que la verticale où ils sont installés. [...] Les détecteurs CCD en mode «drift-scan» permettent de «suivre» le déplacement apparent des sources et d'intégrer leur lumière pendant un temps de pose significatif. Ces poses, cumulées sur un certain nombre de nuits, permettent l'observation de «bandes» de ciel avec une profondeur en magnitude apparente tout à fait comparable à celle des observations pointées en imagerie sur un télescope moderne.