English (Optics; Solar Energy)
reflecting surface [correct]
DEF: reflecting surfaces: Usually highly polished metals or metal coatings on suitable substrates.
French (Optique; Énergie solaire)
surface réfléchissante [correct, feminine noun]; surface réflectrice [correct, feminine noun]
CONT: La surface réfléchissante (du miroir) est ici supposée formée de lames planes parallèles aux génératrices du cylindre.
OBS: Ce [...] dispositif comporte notamment une lentille en plastique dont la face arrière (non exposée directement au Soleil) est recouverte d'une couche réfléchissante. Le rayonnement incident est ainsi réfracté sur la face avant de la lentille (dirigée vers le Soleil), puis réfléchi sur sa face arrière, avant de se reporter à nouveau sur la face avant; ce va-et-vient correspond au mécanisme dit de réflexion totale interne, qui résulte de la différence entre les densités optiques des milieux traversés.
Spanish (Óptica; Energía solar)
superficie reflectora [feminine noun]; superficie reflectiva [feminine noun]; superficie reflectante [feminine noun]