English (Ecosystems; Nutritive Elements (Biological Sciences))
trophic complexity [correct]
CONT: Trophic complexity is a reflection of the types and numbers of species present, the apical predator present, and the quality and quantity of resources available.
French (Écosystèmes; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
complexité des réseaux trophiques [correct, feminine noun]
CONT: La complexité des réseaux trophiques (nombre de niveaux) influe également sur la stabilité des communautés, les plus stables étant celles qui comptent le moins de réseaux trophiques et celles où ces réseaux sont les moins complexes.