English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
reflection-phase grating [correct]
DEF: A diffuser of sound energy using the principle of the diffraction grating.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
diffuseur à réseau de phase [correct, masculine noun]
DEF: Diffuseur de l'énergie acoustique qui fait appel au principe du réseau de diffraction.