English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
directional screen
OBS: producing an image which will appear brighter in the direction of specular reflection.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
écran directionnel [masculine noun]
CONT: il faut éviter absolument les écrans directionnels (perlés, traités, métallisés, "plein-jour") qui ne conviennent qu'aux salles très étroites ou à un très petit nombre de spectateurs parfaitement placés.