English (Optics; Electromagnetic Radiation; Meteorology)
metallic reflection [correct]; reflection from metals [correct]
CONT: Vitreous reflection and refraction, metallic reflection and absorption.
OBS: The law of reflection governs the reflection of light-rays off smooth conducting surfaces, such as polished metal or metal-coated glass mirrors.
French (Optique; Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
réflexion métallique [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la surface réfléchissante est celle d'un métal bien poli et non oxydé, on a affaire à une réflexion métallique, régulière ou spéculaire et dans ce cas, la réflexion répond à des lois géométriques bien connues en optique.
OBS: réflection : Phénomène correspondant à un changement brutal de direction du rayonnement incident qui atteint une surface ou un milieu réfléchissant, sans modification de la longueur d'onde.