English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
reflection method; reflection technique
DEF: Technique in which the ultrasonic beam is detected and observed after reflection. (RAIL, 17673)
French (Voies ferrées)
méthode par réflexion
DEF: Méthode selon laquelle la présence de discontinuités dans une pièce est indiquée par l'énergie qu'elles réfléchissent. (OREU-79 n. 2406)