English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
Rayleigh criterion [correct]
DEF: A criterion which provides a distinction between rough and smooth surfaces, from the point of view of specular reflection.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
critère de Rayleigh [correct, masculine noun]
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
criterio de Rayleigh [correct, masculine noun]
DEF: Para que las imágenes de dos puntos de un objeto formadas por un instrumento óptico se consideren separadas, la distancia mínima entre ellas ha de ser tal que el máximo central de la figura de difracción de una de ellas coincida con el primer mínimo de la otra figura de difracción.