English (Building Insulation and Acoustical Design)
reflection-free zone [correct]; RFZ [correct]
DEF: An area that is not obstructed by sound reflections in a closed volume such as a room.
French (Isolation et acoustique architecturale)
espace sans réflexion [correct, masculine noun]
DEF: Zone caractérisée par une absence de réflexion(s) acoustique(s) à l'intérieur d'un volume clos tel qu'une salle.
OBS: L'espace sans réflexion constitue une condition idéale pour toute zone d'écoute.