English (Roofs (Building Elements); Environmental Management)
white roof [correct]; reflective roof [correct]; cool roof [correct]
CONT: A cool roof is designed to reflect more sunlight than a conventional roof, absorbing less solar energy. This lowers the temperature of the building ...
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Gestion environnementale)
toit réfléchissant [correct, masculine noun]; toit blanc [correct, masculine noun]
DEF: Toit dont le revêtement de couleur claire réfléchit fortement le rayonnement solaire de façon à limiter la température à l'intérieur du bâtiment.
OBS: toit réfléchissant; toit blanc : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 avril 2023.