English (Education Theory and Methods)
reflective teaching [correct]
CONT: Reflective teaching means looking at what you do in the classroom, thinking about why you do it, and thinking about if it works—a process of self-observation and self-evaluation.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement réflexif [correct, masculine noun]
CONT: Selon [les auteurs], la valorisation de l’enseignement réflexif renvoie à une vision de l’enseignant comme un professionnel constructeur de connaissances plutôt qu’un applicateur de techniques. Cependant, elle spécifie que l’enseignement s’apprendrait par la réflexion dans et sur l’action.