English (Ultrasonography)
acoustic mirror [correct]
CONT: Acoustic mirrors are always highly reflective and therefore intensely echogenic interfaces.
French (Ultrasonographie)
miroir acoustique [correct, masculine noun]
CONT: L'os et l'air, au regard des interfaces qu'ils génèrent avec les autres tissus, ne permettent pas une transmission suffisante des échos pour être explorés. L'essentiel des échos est alors réfléchi, on parle de miroir acoustique. L'interface «miroir» est ainsi hyperéchogène.
Spanish (Ecografía)
espejo acústico [correct, masculine noun]
CONT: El gas refleja casi el 100% del sonido que llega, por lo que es el mejor espejo acústico del organismo.