English (Education Theory and Methods)
reflective discussion
French (Théories et méthodes pédagogiques)
discussion réfléchie [feminine noun]
DEF: discussion dont le but est d'encourager une bonne compréhension du contenu en faisant participer l'élève à une réflexion collective pour mieux explorer le concept; se fait d'habitude en petits groupes.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.