English (Remote Sensing; Optical Instruments)
catadioptric [correct, adjective]
DEF: Containing both reflective and refractive optics.
OBS: Telescope that combines reflection and light bending (refraction), like Schmidt-Cassegrains, Maksutovs, ...
French (Télédétection; Instruments d'optique)
catadioptrique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un instrument qui comprend en même temps des systèmes optiques réfracteurs et réflecteurs de la lumière.
CONT: Objectif, télescope catadioptrique.