English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
fine line [correct]
CONT: Frontal passages can be seen on radar even when no precipitation is present.... Most fronts and boundaries that lack precipitation have the following characteristics on radar : A very thin line of low reflectivity(<=15 dBZ), which is often called a "fine line. "
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
ligne fine [correct, feminine noun]
CONT: Les passages frontaux peuvent être observés sur un radar, même si aucune précipitation n'est présente. [...] La plupart des fronts et des frontières qui ne comptent pas de précipitations présentent les caractéristiques suivantes sur les radars : Une très mince ligne de faible réflectivité (<= 15 dBZ), qui est souvent appelée « ligne fine ». La ligne peut apparaître sous la forme d'une bande étroite de plus haute réflectivité si les éléments environnants présentent des échos de sol importants.