English (Optics)
reflectivity [correct]
DEF: The property of reflecting radiation possessed by all materials to varying extents.
French (Optique)
pouvoir réflecteur [correct, masculine noun]
CONT: Le matériau réfléchissant le mieux indiqué est l'aluminium pur, doué d'un pouvoir réflecteur presque aussi élevé que celui de l'argent.