English (Photoelectricity and Electron Optics; Chemistry; Physics of Solids)
liquid crystal [correct]
DEF: An organic liquid consisting of long-chain molecules that line up under the influence of an applied electric field to give a quasi-crystalline structure to the liquid.
OBS: A change in the applied field causes a change in the reflectivity of the liquid making them extremely suitable for use as passive display devices.
French (Photo-électricité et optique électronique; Chimie; Physique des solides)
cristal liquide [correct, masculine noun]
DEF: Arrangement de molécules à l'état visqueux, qui conserve à la fois la fluidité du liquide et l'anisotropie optique du solide cristallin.
CONT: Les cristaux liquides se situent ainsi entre l'état solide caractérisé par une structure cristalline c'est-à-dire une structure discontinue mais parfaitement périodique dans ses trois dimensions et l'état liquide totalement désordonné dans lequel les molécules se déplacent d'une façon aléatoire et dont les propriétés sont les mêmes dans toutes les directions.
OBS: Observé pour la première fois vers 1888, cet arrangement peut être obtenu par chauffage (cristaux thermotropes) ou par dissolution (cristaux lyotropes). L'affichage électronique utilise des cristaux liquides.
PHR: Observer, obtenir, utiliser un cristal liquide.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Química; Física de los sólidos)
cristal líquido [correct, masculine noun]