English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Electromagnetic Radiation)
reflectometer [correct]
DEF: Downward-facing pyranometer (solarimeter) used to measure the solar radiation reflected from the Earth’s surface.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Rayonnements électromagnétiques)
réflectomètre [correct, masculine noun]
DEF: Pyranomètre (solarimètre) à surface réceptrice dirigée vers le sol, utilisé pour mesurer le rayonnement solaire réfléchi par la surface terrestre.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Radiación electromagnética)
reflectómetro [masculine noun]
DEF: Piranómetro (solarímetro), en posición invertida, utilizado para determinar la radiación solar reflejada por la superficie terrestre.