English (Scientific Instruments)
reflectometer [correct]
DEF: An instrument for the measurement of the ratio of reflected-wave to incident-wave amplitudes in a transmission system.
French (Instruments scientifiques)
réflectomètre [correct, masculine noun]
CONT: [...] en déplaçant légèrement (sur de courtes distances) le réflectomètre dans une ligne de transmission, l'indication de la valeur du ROS indiquée par le réflectomètre change [...]
CONT: Le réflectomètre est l'appareil de mesure le mieux adapté pour effectuer une analyse détaillée des liaisons fibres et localiser les événements et défauts de celles-ci.
PHR: réflectomètre à miroir ellipsoïdal, à très large bande, différentiel, neutronique, optique, six-portes, spectral UV-visible.