English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception; Waveguides)
rod mirror [correct, United States]; rod reflector [correct, Great Britain]
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio; Guides d'ondes)
réflecteur à tiges [correct, masculine noun]; miroir grille [correct, masculine noun]; réflecteur d'antenne à tiges [masculine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción; Guías de ondas)
reflector de varillas [correct, masculine noun]; reflector de barras [masculine noun]
DEF: Conjunto de varillas de dimensiones y espaciamiento tales que actúa efectivamente como si fuera una superficie reflectora continua.