English (Spacecraft)
retro-reflector array [correct]; RRA [correct]; retro reflector array; retroreflector array
CONT: The laser retro reflector array for COMPASS-M1 is a 31. 6x28 cm hexagonal array weighing 2. 5 kg. The array consists of 42 corner cubes, each 33 mm in diameter.
CONT: RetroReflector Array(RRA) Characteristics : The retro-reflector array consists of three corner cubes in a linear array with the two outer corner cubes pointing at 45 degree angles relative to the central cube.
French (Engins spatiaux)
réseau de rétroréflecteurs [masculine noun]; rideau de rétroréflecteurs [masculine noun]
CONT: Le satellite utilise la plate-forme (ou bus) reconfigurable pour l'observation, les télécommunications et les usages scientifiques (PROTEUS) du CNES (Centre national d'études spatiales). Le module de charge utile comprend les altimètres et le récepteur DORIS (Orbitographie Doppler et radiopositionnement intégrés par satellite) fournis par le CNES, ainsi que le radiomètre, le récepteur GPS (global positioning system) et le réseau de rétroréflecteurs laser, fournis par la NASA.