English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
gull [correct, NATO, standardized]; floating decoy [correct]
DEF: In electronic warfare, a floating radar reflector used to simulate a surface target at sea for deceptive purposes.
OBS: gull: term and definition standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
leurre flottant [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En guerre électronique, réflecteur radar flottant utilisé pour simuler un objectif marin en surface pour des raisons de déception.
OBS: leurre flottant : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Contramedidas (Operaciones militares); Guerra electrónica; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
señuelo flotante [correct, masculine noun]
DEF: En guerra electrónica, reflector de radar flotante que se emplea para simular un blanco de superficie en el mar con fines de decepción.