English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
corner reflector [correct, NATO, standardized]
DEF: A device, normally consisting of three metallic surfaces or screens perpendicular to one another, designed to act as a radar target or marker.
OBS: corner reflector : term and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
réflecteur polyédrique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dispositif constitué de parois réfléchissantes formant des angles dièdres et qui est utilisé comme cible ou comme balise radar.
OBS: Il ne faut pas confondre les réflecteurs présents de façon accidentelle dans le territoire balayé par le radar et les réflecteurs installés volontairement afin de procéder au calibrage des radars.
OBS: réflecteur polyédrique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: réflecteur polyédrique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
reflector angular [masculine noun]
DEF: Dispositivo, que normalmente está formado por tres superficies metálicas formando ángulos diedros rectos que se emplea para servir de blanco radar o como baliza.