English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
corner reflector [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In radar interpretation, an object which, by means of multiple reflections from smooth surfaces, produces a radar return of greater magnitude than might be expected from the physical size of the object.
OBS: corner reflector : term and definition standardized by NATO; term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
réflecteur à écho renforcé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En interprétation radar, objet qui fournit un écho d'amplitude supérieure à celle que l'on pourrait en attendre, compte tenu de ses dimensions, en raison de réflexions multiples sur des surfaces lisses.
OBS: Il ne faut pas confondre les réflecteurs présents de façon accidentelle dans le territoire balayé par le radar et les réflecteurs installés volontairement afin de procéder au calibrage des radars.
OBS: réflecteur à écho renforcé : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
reflector de eco reforzado [masculine noun]
DEF: En términos técnicos relativos al radar, objeto que por medio de múltiples reflexiones sobre superficies lisas produce un eco de vuelta hacia el radar de mayor intensidad que el que pudiera esperarse de un objeto normal de igual tamaño.