English (Radio Transmission and Reception)
aperture field integration [correct]
CONT: Contents [of "Modern Methods of Reflector antenna Analysis and Design"]... include :... reflector antenna concept;... aperture fields integration methods, etc.
French (Émission et réception radio)
intégration du champ dans l'ouverture [feminine noun]
CONT: (Méthodes modernes d'analyse et de conception d'antennes à réflecteur) (...) Table des matières : concepts relatifs aux antennes à réflecteur; (...) méthodes d'intégration du champ dans l'ouverture.