English (Lighting; Electrical Engineering)
reflector bulb [correct]; R bulb [correct]
French (Éclairage; Électrotechnique)
ampoule-réflecteur [correct, feminine noun]; réflecteur [correct, masculine noun]
DEF: Ampoule dont tous les rayons lumineux sont orientés dans une même direction grâce à sa paroi interne enduite d'une couche réflectrice.