English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
reflector bulge bulb [correct]; RB bulb [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
ampoule à réflecteur bombé [correct, feminine noun]
OBS: La plus large partie de l'ampoule est bombée et sert de réflecteur ou de projecteur aux lampes à incandescence.