English (Lighting; Electrical Engineering)
reflector spotlight [correct]; mirror searchlight
DEF: Projector with simple reflector capable of adjusting the divergence by relative movement of lamp and mirror.
French (Éclairage; Électrotechnique)
projecteur-réflecteur [correct, masculine noun]; réflecteur à faisceau étroit [correct, masculine noun]
DEF: Projecteur à simple réflecteur ayant une largeur angulaire de faisceau réglable par mouvement relatif de la lampe et du miroir.