English (Optics)
reflector surface illumination [proposal]
French (Optique)
éclairement d'une surface réceptrice [correct, masculine noun]
DEF: Puissance reçue par unité de surface réceptrice soumise à un rayonnement, exprimée en watt par mètre carré.
CONT: Dans un rayonnement lumineux, l'unité SI est le lux, éclairement d'une surface recevant sous incidence normale un flux lumineux uniformément réparti de 1 lumen (l m) par mètre carré. Le lux correspond à l'éclairement produit par 1 candela à 1 mètre.