English (Vacuum Tubes (Electronics))
reflex klystron [correct, officially approved]; reflex oscillator [correct]
DEF: A single-cavity klystron in which the electron beam is reflected back through the cavity resonator by a repelling electrode having a negative voltage.
OBS: reflex klystron : term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique))
klystron réflex [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Klystron à cavité unique dans lequel le sens du faisceau est inversé à l'intérieur de l'espace de glissement de façon telle que le faisceau traverse deux fois l'espace d'interaction.
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: klystron réflex : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
klistrón reflejo [correct, masculine noun]
OBS: klistrón: adaptación gráfica propuesta para la voz inglesa "klystron". El plural es klistrones.