English (Nervous System; Clinical Psychology)
startle response [correct, noun]; startle reaction [correct, noun]; startle reflex [correct, noun]
DEF: An involuntary (reflexive) reaction to a sudden unexpected stimulus, such as a loud noise or sharp movement.
French (Système nerveux; Psychologie clinique)
réaction de sursaut [correct, feminine noun]; réflexe de sursaut [correct, masculine noun]
DEF: Réaction involontaire (réflexe) à un stimulus soudain et inattendu, comme un bruit ou un mouvement brusque.
CONT: Les effets [physiologiques temporaires du bruit] sont, par exemple : le réflexe de sursaut causé par un bruit intense et par lequel les muscles réagissent brusquement, généralement dans un but de protection [...]
Spanish (Sistema nervioso; Psicología clínica)
reacción de sobresalto [correct, feminine noun]
CONT: La reacción de sobresalto es uno de los movimientos más rápidos que puede generar el ser humano a partir de un estímulo sensorial.