English (Nervous System; Musculoskeletal System)
postural reflex [correct]
DEF: Any of the numerous reflexes concerned in the maintenance of posture.
French (Système nerveux; Appareil locomoteur (Médecine))
réflexe de posture [correct, masculine noun]; réflexe postural [correct, masculine noun]
DEF: Réflexe dont le but est de maintenir la posture d'un individu.
CONT: Les réflexes de posture ont une activité tonique de base antigravifique, modifiable à chaque instant en fonction d'une nouvelle position; ils concernent surtout les muscles extenseurs.