English (Nervous System)
pressor reflex [correct]
DEF: A reflex that increases the blood pressure.
French (Système nerveux)
réflexe presseur [correct, masculine noun]
DEF: Réflexe exerçant un effet excitateur sur l'appareil cardiovasculaire.
Spanish (Sistema nervioso)
reflejo presor [masculine noun]
DEF: Aumento de la presión arterial por estimulación nerviosa del centro vasomotor, por ejemplo, al disminuir la presión en el seno carotideo.