English (Optical Instruments; Photography)
reflex viewing
OBS: Single lens reflex viewing shows you exactly what to expect in your finished prints or slides no matter which lens you are using.
French (Instruments d'optique; Photographie)
visée reflex [feminine noun]; visée réflexe [feminine noun]; visée reflexe [feminine noun]
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: La visée reflex constitue la caractéristique primordiale de l'appareil reflex. Cette visée fournit à l'œil une image réelle, contrôlable jusqu'au moment du déclenchement.