English (Martial Arts)
judo [correct]
CONT: Judo was developed from the martial art of jujitsu and established as a sport in Japan in 1882. In its evolution from a fighting art, the sport emphasizes balance, reflex, power, flexibility and coordination.
OBS: judo: official term of the Pan American Games.
French (Arts martiaux)
judo [correct, masculine noun]
CONT: Le judo est dérivé de l’art martial du jujitsu et a été établi comme épreuve sportive au Japon en 1882. Dans son évolution comme art de combat, le sport met l’accent sur l’équilibre, les réflexes, la puissance, la flexibilité et la coordination
Spanish (Artes marciales)
judo [correct, masculine noun]
CONT: El judo es un arte marcial y deporte de combate olímpico de origen japonés. Judo significa camino de la suavidad y es un deporte en el que se ve involucrado todo el cuerpo y cuya intensidad y demanda cardiovascular pueden ser modulados perfectamente por el deportista.
OBS: judo: término oficial de los Juegos Panamericanos.