English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
folding reflex camera [correct]; folding camera
DEF: A photo camera which can be opened and then folded after using.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil reflex pliant [correct, masculine noun]; reflex pliant [correct, masculine noun]
DEF: Appareil-photo à visée reflex que l'on peut ouvrir et replier après utilisation.
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).