English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
slip-in exposure meter [correct]; slip-in light meter [proposal]
DEF: A reflex camera exposure meter contained in a roof prism attachment that is slipped onto the camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
posemètre amovible [correct, masculine noun]
DEF: Posemètre destiné aux appareils reflex dépourvus de système intégré de mesure de pose, qui se glisse avec le bloc prisme interchangeable au sommet de l'appareil.