English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
reflex mirror [correct]
DEF: A mirror in a SLR [single-lens reflex camera] which directs light for viewing, then flips out of the way prior to exposure.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
miroir du système reflex [correct, masculine noun]; miroir à retour instantané [correct, masculine noun]
DEF: Miroir d'appareil reflex mono-objectif qui concentre la lumière pour la visée et qui bascule avant l'exposition.
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).