English (Human Behaviour)
autogenous inhibition [correct]; autogenic inhibition [correct]
DEF: A reflex inhibition occurring at the site of stimulation.
French (Comportement humain)
inhibition autogénique [correct]; inhibition externe [correct]
DEF: Diminution ou disparition des réflexes conditionnels sous l'action d'un stimulus provoquant une autre activité nerveuse constante.