English (Optical Instruments; Photography)
reflex viewing
CONT: Single lens reflex viewing shows you exactly what to expect in your finished prints or slides no matter which lens you are using.
French (Instruments d'optique; Photographie)
système de visée reflex [masculine noun]; système reflex [masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: L'obturateur à rideaux offre aux constructeurs, toute liberté de création autour d'un boîtier : ce dernier contient le système de visée reflex.