English (Fungi and Myxomycetes)
reflexed [correct, adjective]; reflected [correct]
DEF: turned or bent back.
DEF: Abruptly curved or bent downward or backward.
French (Champignons et myxomycètes)
refléchi [correct]
DEF: Recourbé, courbé vers l'extérieur, revenant en arrière, en direction inverse de la direction première.
OBS: à propos de la marge; [...] réfléchi est [...] presque synonyme de récurvé, avec toutefois une légère idée de coudure un peu brusque qui n'existe pas chez récurvé.