English (Statistical Surveys; Lighting; Electrical Engineering)
spread reflexion
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Éclairage; Électrotechnique)
réflexion étalée [correct, feminine noun]; réflexion répartie [correct, feminine noun]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ce type de réflexion se produit généralement sur des surfaces comme l'aluminium gravé où la diffusion de la lumière est incomplète.