English (Maneuvering of Ships; Safety (Water Transport))
refloat [correct, verb]
CONT: To refloat a sunken ship.
French (Manœuvre des navires; Sécurité (Transport par eau))
renflouer [correct, officially approved]; déséchouer [correct, officially approved]
DEF: Procéder à une opération de remise à flot d'une épave.
OBS: déséchouer; renflouer : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques; Seguridad (Transporte por agua))
desencallar