English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
check [adjective]; non-return; one-way; reflux
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
antiretour [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un clapet dont la fermeture s'opère par l'inversion du sens d'écoulement du fluide transporté.