English (Organization Planning; Finance)
refocusing [correct]; refocussing
French (Planification d'organisation; Finances)
recentrage [correct, masculine noun]; opération recentrage [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à recentrer l'activité d'une entreprise sur son objet principal par apports partiels d'actifs, par fusions ou, plus souvent, par scissions.
CONT: Il faut toutefois s'attendre à ce que la société [Rhône-Poulenc] cède d'autres participations car elle entend poursuivre son recentrage stratégique.