English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic and Industrial Sociology)
perestroika [correct]
DEF: In the former Soviet Union, the restructuring or reform of the economic and political system.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Sociologie économique et industrielle)
perestroïka [correct, feminine noun]; pérestroïka [correct, see observation, feminine noun]; restructuration [correct, feminine noun]; reconstruction [correct, feminine noun]
DEF: En URSS [Union des républiques socialistes soviétiques], réorganisation du système socioéconomique et modification des mentalités dans le sens de l'efficacité et d'une meilleure circulation de l'information.
OBS: pérestroïka : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Sociología industrial y económica)
perestroika [correct, feminine noun]
DEF: Política reformista llevada a cabo en la URSS [Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas].
OBS: perestroika: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que los extranjerismos adaptados al español no necesitan ningún tipo de resalte, es decir, ni comillas ni cursiva. Además, el término "perestroika" se escribe con minúscula inicial.