English (National and International Security; Counter-Measures (Military operations); Sociology of Ideologies; Political Theories and Doctrines)
deradicalization [correct]
CONT: ... deradicalization works to unravel the radicalization process. In this context, deradicalization is a process that seeks to reform terrorists through reconciliation and reintegration plans.
French (Sécurité nationale et internationale; Contre-mesures (Opérations militaires); Sociologie des idéologies; Théories et doctrines politiques)
déradicalisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un individu ou un groupe radicalisé est conduit à abandonner une idéologie légitimant la violence comme mode d'action.
CONT: [...] la déradicalisation vise à anéantir le processus de radicalisation. Dans le présent contexte, la déradicalisation constitue un processus qui vise à réformer les terroristes au moyen de plans de réconciliation et [de] réintégration.
OBS: déradicalisation : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2018.