English (Finance)
financial policy reform
CONT: Design and implement programs, with the support of the Inter-American Development Bank (IDB) and United Nations Economic Commission on Latin-America and the Caribbean (ECLAC) and in coordination with the World Bank and other development cooperation agencies, that promote appropriate financial policy reforms.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Finances)
réforme des politiques financières [feminine noun]
CONT: Définir et mettre en œuvre, avec l'appui de la Banque interaméricaine de développement (BID) et de la Commission économique pour l'Amérique latine et les Caraïbes (CÉPALC) des Nations unies et de concert avec la Banque mondiale et les autres organismes de coopération pour le développement, des programmes propres à promouvoir les réformes appropriées des politiques financières.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Finanzas)
reforma de políticas financieras [feminine noun]
CONT: Diseñarán e implementarán programas, con el apoyo del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y la Comisión Económica para América Latina y el Caribe de Naciones Unidas (CEPAL) y en coordinación con el Banco Mundial y otras agencias de cooperación al desarrollo, de reforma de políticas financieras.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).