English (Management Theory; Organization Planning)
accountability system [correct]
CONT: Changes in the accountability system have to be related to reform of the expenditure management process and the estimates.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation)
système de responsabilisation [correct, masculine noun]; système de responsabilité [correct, masculine noun]
CONT: Les changements qui seront apportés au système de responsabilité doivent être liés à la réforme du processus de gestion des dépenses et au Budget des dépenses.
Spanish (Teorías de la gestión; Planificación de organización)
sistema de responsabilización [masculine noun]
CONT: [...] dos nuevos aspectos amplían el concepto de lo público: los consumidores/usuarios de los servicios pueden controlarlos directamente en un extremo del sistema administrativo, algo innovador en el sistema de responsabilización; y la comunidad o entidades del Tercer Sector, al asumir la ejecución de determinadas políticas, pueden aumentar la co-responsabilidad de la sociedad con los programas gubernamentales.