English (Computer Peripheral Equipment)
text editing terminal [proposal]
OBS: text editing : Any rearrangement, addition, deletion, or reformatting, or other change performed on textual matter.
French (Périphériques (Informatique))
terminal de composition [masculine noun]
CONT: Les fonctions de la 1re catégorie sont en fait des outils mis à la disposition des fournisseurs de services en vue de leur faciliter la création et la mise au point de leur service : (...) à partir d'un terminal Télétel de composition (...)