English (Small Arms)
Remora revolver [correct, France]
OBS: The revolver is made by Matra Manurhin. It is a five-shot revolver in .38 Special calibre.
French (Armes légères)
revolver Remora [correct, masculine noun, France]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Produit par la société Matra Manurhin Défense, c'est un revolver cinq coups de calibre .38 Spécial.