English (Road Maintenance)
reshape [correct, noun]
French (Entretien des routes)
thermoreprofilage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement mécanique des chaussées bitumineuses peu endommagées par scarification à chaud et recompactage.
CONT: Avec le thermoreprofilage, au contraire, on considère que le matériau, bien qu'ayant subi certaines dégradations [...] est bon.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
termoperfilado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso consistente en calentar y escarificar una calzada, darle forma y recompactar sin eliminar materiales ni añadir otros nuevos.
OBS: termoperfilado: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.