English (Citizenship and Immigration)
other prescribed family member [correct, federal act]
CONT: A foreign national may be selected as a member of the family class on the basis of their relationship as the spouse, common-law partner, child, parent or other prescribed family member of a Canadian citizen or permanent resident.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
autre membre de la famille prévu par règlement [correct, federal act, masculine noun]
CONT: La sélection des étrangers de la catégorie « regroupement familial » se fait en fonction de la relation qu'ils ont avec un citoyen canadien ou un résident permanent, à titre d'époux, de conjoint de fait, d'enfant ou de père ou mère ou à titre d'autre membre de la famille prévu par règlement.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.