English (Private Law)
national of a Party
DEF: A natural person who is a national or permanent resident of [an FTAA member country] under its applicable law.
French (Droit privé)
personne physique d'une Partie [feminine noun]
DEF: Personne physique qui est un ressortissant [d'une Partie, c'est à dire d'un pays membre de la ZLEA] selon la législation applicable de cette Partie.
Spanish (Derecho privado)
nacional de una Parte [masculine noun]
DEF: Persona natural que es nacional o residente permanente de [una Parte, es decir un país miembro del ALCA] conforme a las leyes correspondientes de dicha Parte.