English (General Vocabulary)
resident [correct, adjective]
OBS: a resident Canadian; a resident representative
French (Vocabulaire général)
résidant [correct, adjective]
DEF: Qualifie une personne ou une entité établie dans une juridiction donnée ou y vivant habituellement.
OBS: une personne à charge non résidante.
OBS: La graphie «résident» s'applique au substantif.