English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
become a Canadian citizen [correct, federal regulation]
CONT: A permanent resident card is revoked if the permanent resident becomes a Canadian citizen or otherwise loses permanent resident status; the permanent resident card is lost, stolen or destroyed; or the permanent resident is deceased.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
obtenir la citoyenneté canadienne [correct, federal regulation]
CONT: La carte de résident permanent est révoquée dans les cas suivants : le titulaire obtient la citoyenneté canadienne ou perd autrement son statut de résident permanent; la carte de résident permanent est perdue, volée ou détruite; le titulaire est décédé.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.