English (Taxation; Investment)
specified investment flow-through partnership [correct]; SIFT partnership [correct]
CONT: A "SIFT partnership, "being a "specified flow-through investment partnership, "for a taxation year means a Canadian resident partnership if, at any time in the taxation year, the partnership holds non-portfolio property and its securities are listed on a stock exchange or other public market.
French (Fiscalité; Investissements et placements)
société de personnes intermédiaire de placement déterminée [correct, feminine noun]
CONT: Est une «société de personnes intermédiaire de placement déterminée» pour une année d'imposition la société de personnes qui remplit les critères suivants au cours de l'année : elle est une société de personnes résidant au Canada, elle détient des biens hors portefeuille et ses titres sont inscrits à la cote d'une bourse de valeurs ou d'un autre marché public.