English (Urban Housing; Urban Development)
net residential density [correct]
DEF: The average number of families living on one acre of land in a given area. Net residential density is determined by dividing the total number of families in a defined area by the total acreage which is the summation of areas of all parcels of land within the area that are used for residential purposes.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Développement urbain)
densité résidentielle nette [correct, feminine noun]; D.R.N. [correct, feminine noun]
CONT: Densité résidentielle nette (D.R.N.) : Elle prend en compte l'ensemble des surfaces directement affectées à l'habitat et à ses annexes : emprises de bâtiment, espaces libres d'îlot, aires de stationnement et voirie résidentielle.
OBS: D'une façon générale, une densité exprime un rapport entre une quantité et l'espace qu'elle occupe. En matière d'urbanisme, l'espace considéré sera toujours une surface de terrain exprimée en mètres carrés, hectares, ou kilomètres carrés (...)