English (Urban Housing; Urban Sociology)
residential building collective facility [proposal]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
local collectif résidentiel [correct, masculine noun]; mètres carrés sociaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Local polyvalent destiné à des activités socioculturelles dont la construction est obligatoire dans les ensembles de plus de 200 logements.
CONT: Les locaux collectifs résidentiels qui ont aussi été appelés mètres carrés sociaux en terminologie administrative, sont des locaux d'usage commun destinés à favoriser une vie sociale au niveau du groupe d'habitation auquel ils sont incorporés. Ce sont des locaux essentiellement polyvalents, de l'ordre d'une centaine de mètres carrés, ordinairement situés au rez-de-chaussée d'un immeuble d'habitation (mais ils doivent si possible être ouverts sur l'extérieur). Ils peuvent aussi être intégrés à un centre commercial ou former un petit bâtiment en contact avec un espace vert résidentiel, etc. Dans un grand ensemble existant, la réalisation d'un local collectif résidentiel peut s'opérer par transformation d'un logement en rez-de-chaussée.
CONT: Locaux Collectifs Résidentiels. Il s'agit d'équipements gérés par une association loi 1901. [Il s'agit] pour l'essentiel, de réserver aux habitants une surface, dite mètres carrés sociaux. Ces locaux sont réservés aux habitants de l'immeuble et ils leur permettent de se retrouver pour des réunions ou [des] activités d'animation. Certains peuvent proposer des activités sportives de loisirs.