English (Types of Constructed Works; Architecture)
tower [correct, noun]; tower block [correct, Great Britain]; skyscraper [correct, see observation]; tower building
DEF: A very tall residential or office building.
CONT: The emblem of business, the office building, continued to suffer from demands for unique, distinctive towers.
OBS: In contemporary architecture a skyscraper may be termed a tower, as in Chicago’s Tribune and Sears towers.
French (Types de constructions; Architecture)
tour [correct, feminine noun]; immeuble-tour [correct, masculine noun]; bâtiment-tour [correct, masculine noun]; gratte-ciel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Bâtiment indépendant de grande hauteur, à usage d'habitation ou de bureaux.
CONT: Immeuble de grande hauteur. Tour (gratte-ciel) ou immeuble en bande (barre) à nombreux étages.
OBS: On distingue deux sortes d'IGH (immeubles de grande hauteur, en anglais «high-rise buildings») : les immeubles-tours et les immeubles-barres (en anglais «strip buildings»).
OBS: tour : Ce mot tend à remplacer «gratte-ciel» et «building».
OBS: gratte-ciel : Le mot à la mode jusqu'en 1940-45, a reculé depuis que les bâtiments à nombreux étages sont devenus communs en France [...]; il s'emploie surtout en parlant des États-Unis et des pays anglophones.
OBS: Pluriel : les gratte-ciel ou les gratte-ciels.
OBS: gratte-ciels (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tipos de construcciones; Arquitectura)
rascacielo [correct, masculine noun]
DEF: Edificio de muchos pisos.