English (Health Institutions)
acute care facility [correct]
DEF: Facility for short-term medical treatment for patients having an acute illness or injury or recovering from surgery, as opposed to long-term residential care for chronic illness.
French (Établissements de santé)
établissement de soins actifs [correct, masculine noun]; établissement de soins pour maladies aiguës [masculine noun]
CONT: En ce qui concerne la capacité en lits, beaucoup de répondants appuient la désignation par le ministère de tous les bénéficiaires des autres niveaux de soins (ANS) dans les hôpitaux de la RGT en vue d'un placement prioritaire dans les établissements de soins de longue durée. Cette désignation, bien que non dénuée de problèmes et présentant un coût pour les personnes et les familles touchées, a permis le transfert rapide de patients dont les soins pouvaient, au moins en théorie, être assurés en dehors d'un établissement de soins actifs, ce qui permettait de réduire la pression sur les hôpitaux et libérait des lits de soins actifs.