English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
appropriated retained earnings [correct, plural]; appropriated surplus [correct, obsolete]
DEF: Retained earnings that have been transferred to a reserve.
OBS: appropriated retained earnings : term usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
bénéfices non répartis affectés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Partie des bénéfices non répartis que l'on vire à un compte de réserve et qui ne peut faire l'objet de dividendes, du fait qu'elle représente un montant réservé de façon temporaire ou permanente à une fin déterminée.
OBS: bénéfices non répartis affectés : terme habituellement utilisé au pluriel.