English (Environmental Studies and Analyses)
status appraisal summary [correct]; SAS [correct]
DEF: A brief document with an outline of the evidence needed to demonstrate that a wildlife species’ status should be retained.
OBS: The status appraisal summary should contain a précis of all relevant information, with references.
French (Études et analyses environnementales)
sommaire du statut de l'espèce [correct, masculine noun]
DEF: Court document accompagné des éléments de preuve nécessaires pour déterminer si la situation d'une espèce sauvage doit être réévaluée.
OBS: Le sommaire du statut de l'espèce doit contenir un résumé de tous les renseignements pertinents, accompagné des sources d'information.