English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Road Construction Materials)
fineness modulus [correct]
DEF: An empirical factor obtained by adding the total percentages of a sample of the aggregate retained on each of a specified series of sieves, and dividing the sum by 100.
OBS: An index of fineness or coarseness of an aggregate sample.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Matériaux de constr. (Voies de circulation))
module de finesse [correct, masculine noun]; MF [correct, masculine noun]
CONT: La granulométrie est le classement des stériles, ou granulats, en diverses dimensions. [...] Le classement est fait en tamisant un poids déterminé [...] du stérile, dont on veut établir la granulométrie sur une série de 7 [...] ou 9 tamis d'un type standard [...] en commençant par le tamis ayant les plus grandes mailles. On pèse les résidus de chaque tamisage et la somme des poids des refus divisée par 100, donne le module de finesse du stérile ou granulat.
Spanish (Pruebas destructivas y no destructivas (Materiales); Materiales de construcción de carreteras)
módulo de finura [correct, masculine noun]
DEF: Centésima parte del número que se obtiene al sumar los porcentajes retenidos acumulados del material retenido en la siguiente serie de tamices empleados al efectuar un análisis granulométrico.