English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
statement of stockholders’ equity [correct]; statement of investment [correct]; statement of net worth [correct]; statement of shareholders’ equity [correct]; statement of changes in shareholders’ equity [correct]; statement of owners equity [correct]
DEF: A financial statement in annual reports to stockholders which shows the amount of paid-in capital and retained earnings and the changes therein since the preceding report.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
état des capitaux propres [correct, masculine noun]; état de la variation des capitaux propres [correct, masculine noun]; tableau de variation des capitaux propres [correct, masculine noun]; état de l'avoir des actionnaires [avoid, masculine noun, Canada]
DEF: Dans une société par actions, état ou tableau financier résumant les changements survenus dans chacun des éléments des capitaux propres de la société au cours de la période.
OBS: Dans l'en-tête de l'état ou du tableau, ou peut faire l'économie du mot «état» en utilisant une forme abrégée, par exemple «capitaux propres».
OBS: Au Canada, on utilise parfois les expressions «avoir des actionnaires» et «état de l'avoir des actionnaires».