English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
statement of retained earnings [correct]; retained earnings statement [correct]
DEF: A financial statement summarizing the changes in retained earnings for a stated period.
OBS: Compare with "statement of deficit."
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
état des bénéfices non répartis [correct, masculine noun]
DEF: Etat financier présentant un sommaire des changements survenus au cours de l'exercice dans les bénéfices non répartis
OBS: L'état des bénéfices non répartis forme le lien indispensable entre l'état des résultats et le bilan. Le «statement of retained earnings» s'apparente au «tableau des affectations de résultat» en France et au «tableau des affectations et prélèvements» en Belgique, faisant partie des documents sociaux communiqués aux associés ou aux actionnaires.