English (Accounting; Personnel Management (General))
human resources accounting [correct]; human resource accounting [correct]
DEF: The identification, measurement and reporting of the investment by an organization in the acquisition, training and retention of employees.
French (Comptabilité; Gestion du personnel (Généralités))
comptabilité des ressources humaines [correct, feminine noun]
DEF: Comptabilité qui consiste, d'une part, à recenser les investissements effectués par l'entité pour engager son personnel, le former et l'inciter à demeurer à son service et, d'autre part, à mesurer ces investissements et à en rendre compte.