English (Visual Disorders)
rhegmatogenous retinal detachment [correct]
CONT: Rhegmatogenous retinal detachments are due to holes that occur in the retina allowing fluid from the vitreous cavity to lift the retina from the outer coats of the eye. These breaks or holes in the retina can be from trauma, high myopia or near-sightedness, or some rare familial eye diseases.
French (Troubles de la vision)
décollement rhegmatogène de la rétine [correct, masculine noun]
CONT: Les décollements rhegmatogènes de la rétine sont dus à des trous qui se forment dans la rétine. Le liquide coule de la chambre du corps vitré et détache la rétine des enveloppes extérieures de l’œil. Ces trous ou cassures dans la rétine se forment à cause d’un coup, d’une forte myopie ou presbytie (le fait de mal voir de loin ou de proche) ou de rares maladies de famille.