English (Eye Surgery)
cryopexy [correct]
CONT: Laser photocoagulation and cryopexy are used to fix tears in the retina and prevent a retinal detachment.
French (Chirurgie de l'œil)
cryopexie [correct, feminine noun]
DEF: Cryocoagulation de la rétine, le plus souvent par voie transsclérale pour induire un processus cicatriciel permettant une adhésion solide entre l’épithélium pigmentaire et le neuro-épithélium rétinien.