English (Visual Disorders)
detached retina [correct]; retinal detachment [correct]; ablatio retinae [correct]; amotio retinae [correct]; detachment of retina [correct]; retinal separation
DEF: Separation of the inner layers of the retina (neural retina) from the pigment epithelium.
French (Troubles de la vision)
décollement de rétine [correct, masculine noun]; décollement rétinien [correct, masculine noun]
DEF: Séparation de la rétine à partir de l'épithélium pigmentaire.
CONT: Comparaison EEC et extraction intracapsulaire (EIC) [...] - L'issue de vitré dans les deux cas peut être dramatique, source de déformation et d'ascension pupillaire, de glaucome secondaire, de brides vitréo-rétractiles, de décollement de rétine, d'oedème maculaire cystoïde.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
desprendimiento de retina [correct, masculine noun]
DEF: Separación de una parte de la retina de la pared interna del ojo, lo cual puede ser causado por la retinitis por CMV [citomegalovirus] y puede conducir rápidamente a la ceguera [...]