English (The Eye)
retinal pigmented epithelium [correct]; RPE [correct]; retinal pigment epithelium [correct]; RPE [correct]; RPE
CONT: The retinal pigmented epithelium (RPE) is a simple cuboidal epithelium with apical processes which, unlike many epithelia, do not extend freely into a lumen but rather interdigitate closely with the outer segments of the neural retina.
French (Oeil)
épithélium pigmentaire rétinien [correct, masculine noun]
DEF: Couche brune de la rétine située à côté de la choroïde et composée de cellules remplies de pigments (principalement de lipofuscine et de mélanine).
CONT: [Les] couches [cellulaires], situées au fond de l'œil, correspondent à la choroïde, à l'épithélium pigmentaire rétinien et aux photorécepteurs de la rétine.